Евгений Сандов - основатель культуризма

Ответить
Аватара пользователя
Franz Ferdinand
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 10:25

Евгений Сандов - основатель культуризма

Сообщение Franz Ferdinand » 08 май 2022, 11:09

Евгений Сандов это псевдоним выдающегося атлета 19 века. Его настоящее имя Фридрих Вильгельм Мюллер. Его отец немец, а мать - русская. Рос мальчик слабым, его донимали болезни. В университете он увлекся физкультурой и анатомией. Это привело к тому, что он стал больше заниматься спортом и победил все свои недуги.
Изображение
В 1885 году он перебирается в англию, где стал выступать в цирке как силач и борец. Там и он и взял себе псевдоним Евгений Сандов (англ. Юджин Сэнд). Несмотря на свой низкий рост (170 см) и вес (80кг) он побеждал более крупных соперников. Кроме силы, и ловкости он обладал мускулатурой, которой не было ни у кого другого. Он стал необычайно популярен в Англии. Он стал рекламировать свои достижения атлета и приобрел славу непобедимого.

Вот некоторые силовые номера которые он исполнял:

Силовые номера

*Отжимался от пола 200 раз в течение 4-х минут..

*В течение нескольких секунд удерживал на вытянутых вперёд руках гири по 27 килограммов каждая.

*Опираясь пятками на один стул, а затылком на другой, держал на груди двух человек, а в вытянутой руке — 22-килограммовую гирю.

*Держа в каждой руке по 24-килограммовой гире, становился на носовой платок, затем прыгал и делал сальто назад, точно приземляясь туда же.

*На грудь устанавливали платформу, и он держал на ней трёх лошадей. В другом номере на платформе находился рояль и оркестр из восьми человек.

*В 1894 году установил мировой рекорд, выжав одной рукой штангу с огромными полыми шарами, внутри которых сидело по одному человеку. Вес необычной штанги составил 122 килограмма.

*Во время гастролей в Сан-Франциско в 1894 году, Сандов боролся со львом, который был в наморднике и обут в варежки. Лев бросался на Сандова, а тот ловил его, удерживал и отбрасывал.

*В 1895 году Сандов выполнил сложнейший силовой трюк: поднял и выжал правой рукой штангу весом 115 килограммов и, переложив ее в левую руку, присел, и лёг на спину, затем, не опуская штангу, встал.

Умер он от кровоизлияния в мозг 14 октября 1925 года, когда после аварии вытащил одной рукой съехавший в кювет автомобиль.
Изображение